Особенности смены состава участников (учредителей) ООО

Стоимость оформления
выхода участника из ООО
от 3 000 руб.
До нас удобно добираться!
Быстрое оформление документов!

Под сменой состава участников ООО подразумевают установленную законодательством процедуру, непосредственным образом связанную с переходом доли в уставном капитале из собственности одного лица в собственность другого.

Ознакомимся с существующими способами, при помощи которых возможно осуществление смены состава участников ООО. В первую очередь – это написание самим участником заявления в письменной форме, на основе которого и происходит выход учредителя из ООО. При этом доля, которая находилась в собственности участника передается Обществу, а в дальнейшем может быть либо осуществлена продажа доли участника ООО третьему лицу, либо раздел между другими участниками общества.

Хотите ознакомиться с процедурой смены генерального директора ООО? Читайте об этом здесь - «Смена генерального директора».

Еще один вариант смены учредителей ООО предполагает ввод нового участника. При этом требуется подача от него заявления в письменном виде и внесение дополнительного вклада в денежной или имущественной форме для уплаты уставного капитала.

И в том, и в другом случае подача заявления осуществляется на имя лица, являющегося единоличным исполнительным органом Общества, от которого требуется подпись под заявлением, а также в расписке о его получении. Процесс регистрации осуществляется в одно действие, и не него требуется обычно около семи дней.

Изменение состава участников общества может также происходить вследствие продажи одной из долей постороннему лицу. Оформление подобной процедуры осуществляется на основе заключенного и заверенного нотариально договора о купле-продаже. В момент непосредственного заключения сделки у нотариуса должны в обязательном порядке присутствовать и покупающая, и продающая стороны. На подобную процедуру регистрации изменений обычно уходит не менее семи дней. Стоит акцентировать внимание на том, что использование такого способа не всегда является возможным. В частности, он не применим в случае отсутствия компании по юридическому адресу, неуплаченного уставного капитала, невозможности сбора полного комплекта документов, необходимых для заверения сделки нотариусом.

Может быть осуществлена продажа доли ООО без нотариуса, однако лишь в том случае, когда переход доли происходит внутри самого общества. Единственное, что для этого потребуется, - составить в письменной форме договор купли продажи доли уставного капитала ООО, в соответствии с которым право владения от одного участника и перейдет другому. При этом необходимо иметь в виду, что смена участников фактически является не следствием купли-продажи, а иных действий, которые предусматриваются законодательством. Изменение состава участников оказывается двухэтапным: вначале новое лицо вводится в состав Общества, и лишь после этого старый участник из него выводится. Каждый этап по продолжительности равен временному отрезку, необходимому для внесения изменений в ЕГРЮЛ, на что обычно затрачивается около восьми дней. То есть, на смену участников подобным способом в общей сложности понадобится примерно шестнадцать дней.

Необходимо также держать в уме, что одним из наиболее важных этапов, входящих в процедуру изменения состава участников Общества, является подготовка и соответствующее оформление требуемых для проведения госрегистрации документов. Их перечень устанавливается законодательством, однако на практике госорганами нередко запрашиваются дополнительные документы.

Итак, смена учредителя требует наличия таковых документов и данных:

  1. Копий документов, свидетельствующих о регистрации Общества.
  2. Данных о физ- и юрлицах, участвующих в Обществе.
  3. Копии паспорта лица (а также ИНН, если имеется), занимающего должность действующего генерального директора.
  4. Заверенного нотариальным способом согласия супругов лиц, приобретающих и продающих долю.
  5. Контактного телефона организации.
  6. Контактного номера телефона и факса, который будет внесен в базу ЕГРЮЛ.
  7. Информации касательно оплаты уставного капитала.
  8. Информации относительно семейного положения продающего.

Необходимо упомянуть тот факт, что смена состава участников Общества методом заключения договора о купле-продаже доли при участии нотариуса предполагает самостоятельную подготовку нотариусом большинства документов. Несмотря на кажущуюся простоту, процесс смены состава ООО на деле оказывается куда более сложным и трудоемким. Непосредственно в ходе оформления может проявиться значительное число подводных камней, которые неподготовленному человеку весьма непросто обойти.

Ознакомьтесь также:

Ответы на Ваши вопросы и комментарии