Договор купли - продажи доли в уставном капитале ООО 2020

Стоимость оформления
купли - продажи доли ООО
от 5 000 руб.
До нас удобно добираться!
Быстрое оформление документов!
Законодательством предусмотрена возможность продажи доли в Уставном капитале Общества при помощи нотариального договора купли-продажи и договора в простой письменной форме.
Вас интересует быстрый выход участника из ООО? Перейдите сюда - «Выход участника из ООО».

Хотите ознакомиться с процедурой купли - продажи доли в уставном капитале ООО? Перейдите к статье - «Купля - продажа доли в уставном капитале ООО».

Договор купли - продажи доли в ООО
может происходить между следующими сторонами:

От одного участника ООО - другому участнику
От участника ООО - Обществу
От участника ООО - третьему лицу
От Общества - участнику ООО
От Общества - третьему лицу
В момент оформления продажи доли ООО положено не только составить документы на данное действие, но и зарегистрировать их в налоговой инспекции. С учетом того, что существуют несколько вариантов оформления продажи доли, которые напрямую зависят от участников данной сделки, пакет документов отличается, но главным является – создание и визирование самого договора купли - продажи доли ООО, который должен быть составлен по всем правилам и подан на регистрацию в налоговую инспекцию среди прочих документов.

Исходя из ситуации в организации
и состава участников сделки купли-продажи доли,
договор может быть:

Нотариальный договор купли - продажи доли ООО

В этом случае сделка по купли-продажи доли в Уставном капитале ООО будет совершена самим нотариусом, который должен подготовить и в дальнейшем завизировать сделку с самим договором, а также подать через электронно-цифровую подпись по каналам электронной связи отсканированные документы по сделке в налоговый орган. Среди представленных документов по сделке нотариус передает на оформление сделки сам договор купли - продажи доли в уставного капитала ООО, протокол либо решение о ее проведении и перехода доли от Продавца Покупателю, форму заявления и другие документы.

У нотариуса при оформлении и подписании договора должны присутствовать как Продавец, так и Покупатель. А заявителем по форме будет сам Продавец доли.

Простой письменный договор купли - продажи доли ООО

Когда же сделка производиться с офертой (скачать пример) и акцептом (уведомлениями о продаже и покупке доли), то сделка проходит в простой письменной форме и договор не требует нотариального заверения. При этом Продавец доли направляет оферты о желании продать долю, а желающие ее приобрести акцепты либо отказы (скачать пример) от приобретения. Такой договор продажи доли ООО составляется в простой письменной форме и не заверяется нотариусом, участники сделки подписывают договор без присутствия нотариуса.

Хотите сменить собственника ООО? Перейдите сюда - «Смена учредителя в ООО».

Случаи, когда оформляют
тот или иной договор купли - продажи доли в ООО

Когда оформляют нотариальный договор
Нотариальный договор оформляется в случае, когда участник Общества желает продать всю свою долю в ООО и выйти из состава участников путем продажи своей доли либо ее часть. При этом в первом случае доля участника приобретается, а он теряет все свои права и обязанности на долю, прекращая со дня оформления сделки быть участником. Либо он отчуждает кому-либо часть своей доли и уменьшает ее в размере, но получает доход от продажи другой ее части.

Участник может продать свою долю по нотариальному договору продажи доли ООО другому участнику либо третьему лицу, который является сторонним лицом, не имеющим никакого отношения к данной компании. Им можем быть и сам директор Общества.

Когда оформляют простой письменный договор
Сделки с отчуждением доли внутри Общества через оформление купли-продажи считаются не нотариальными и договор для них оформляется в простой письменной форме.

Следует заметить, что все вышеуказанные вариации продажи доли в УК подходят для оформления такого договора, главное здесь понимать последовательность оформления и самого процесса совершения сделки, а главное соблюдения всех правил к оформлению.

  1. От одного участника ООО - другому участнику

    В этом случае участник извещает Общество о свое намерении продать долю, Общество в свою очередь извещает других участников, которые и оповещают о своем желании приобрести, а кто-то отказаться от покупки. Т.е. здесь будет происходить, например, сделка по купли-продажи доли между 1 участником и другим (одним из). Третий участник должен уведомить своим письменным отказом от нежелания использовать свое первоочередное право приобретения, а другой реализует его, выкупив всю предлагаемую долю.

  2. От участника ООО - Обществу

    По закону предусмотрено право участника не только выйти по Заявлению из состава участников ООО и получить при этом законную компенсацию, а также продать ее за желаемую сумму. Если другие участники, если таковые имеются, не готовы ее приобрести и не желают ее «потерять», дав возможность купить кому-то еще (третьему лицу), ее может выкупить само Общество (если эта возможность разрешена по Уставу организации). В этом случае также можно оформить договор продажи доли в ООО в простой форме. Подписывать его должны участник - Продавец доли и ген. директор Общества - Покупатель доли.

  3. От участника ООО - третьему лицу

    Договор купли - продажи доли уставного капитала ООО в письменной форме можно сделать и зарегистрировать изменения, но оформление здесь будет проходить через альтернативную продажу доли от участника- новому лицу. Сначала осуществляется выход по Закону участника с передачей доли ООО, а следующим действие уже от Общества новому лицу. Т.е. регистрация тут будет проходить 2-мя этапами. В этом случае продажу доли новому участнику следует сделать сразу же, если есть такое желание, либо в течение года с даты перехода доли выбывшего участника самому Обществу.

    Но, важно, понимать, что такой способ возможен, во-первых, если участников несколько и выходят не все, а во-вторых, лишь когда участник-Продавец доли вообще покидает Общество.

  4. От Общества - участнику ООО

    Если у Общества образовалась доля и ее надо продать, кому-то из участников Общества, также оформляется простой, а не нотариальный договор купли - продажи ООО. В этом случае другие участники, если таковые имеются в ООО, составляют свои письменные отказы от приобретения доли организации и на этом основании один из них полностью ее выкупает. Нотариус здесь лишь заверяет подпись Продавца доли-директора Общества, чья доля выставлена на продажу.

  5. От Общества - третьему лицу

    Такой вариант заключения договора купли - продажи в ООО по письменной форме возникает при переходе доли к Обществу с дальнейшим желанием продать ее новому лицу. Заявителем здесь выступает директор ООО - Продавец доли и именно он заверяет форму для перехода прав доли от Общества новому (будущему) участнику.

Пришло письмо из Налоговой о недостоверности адреса? Перейдите сюда -
Недостоверность сведений в егрюл об адресе - что делать.
 
Ознакомьтесь с ценами
на услугу "Купля-продажа доли"

от 5 000 руб.

 
Или позвоните нам
для консультации:

8 (499) 653-52-55

 
Как следует из статьи, есть разнообразные варианты оформления купли-продажи доли и способы оформления документов для этого, а главное через какой договор купли - продажи доли уставного капитала ООО. Поэтому прежде чем начать процесс оформления договора купли - продажи доли в ООО, очень внимательно следует отнестись к такого рода информации и изучить виды договор и ситуации, при которых их можно применить.


Скачайте эту статью
(Договор купли-продажи доли ООО) в формате PDF
Сохранить страницу
Сохраните эту страницу,
если считаете ее полезной!

Ответы на Ваши вопросы и комментарии