Внесение изменений в учредительные документы ООО

Внесение изменений в учредительные документы Общества подразумевает под собой внесение изменений в Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ) или в Устав юридического лица, либо внесение изменений и туда и туда, в зависимости от вида изменения.
В нынешних условиях рынка, а также различных правок в Законодательстве, в процессе деятельности почти любой работающей организации требуется изменить свои сведения и зарегистрировать внесение изменений в учредительные документы. В связи с тем, что почти все основные положения и сведения по компании отражены не только в ее корпоративных документах, но еще и в едином государственном реестре (ЕГРЮЛ), почти любые изменения, которые происходят в компании, нужно изменять и об этом уведомлять налоговый орган.

Изменения в ООО, о которых требуется уведомлять налоговую инспекцию,
подразделяются на два типа:

1.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Если говорить об изменениях в ООО, вносимых в ЕГРЮЛ, то ими считаются абсолютно все изменения в организации, которые происходят, независимо от того, вносятся ли они с изменением Устава или нет.

Поскольку самые важные сведения по Обществу были отражены в момент регистрации компании при ее создании и далее, если были какие-то изменения в ООО, все они указаны в реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). А это значит, что все какие-либо смены любых этих данных должны привести к государственной редакции не только в самих документах организации, но и в ЕГРЮЛ при уведомлении инспекции.

Такие изменения в ЕГРЮЛ проходят обязательную процедуру оформления соответствующих документов, их заверение у нотариуса и подачу на государственную регистрацию изменений в юридическом лице в налоговый орган.

Узнать больше о внесении изменений в ЕГРЮЛ

 
2.

Внесение изменений в Устав

Изменения, вносимые в Устав, это те виды изменений в организации, которые происходят у компании и отражены в самом Уставе. К таким изменениям относятся данные Общества, которые отражены в общих сведения по Обществу, Уставном капитале и других пунктах Устава. Поэтому при их изменении требуется редактировать данные и регистрировать изменения в инспекции в новой редакции или изменением к действующему Уставу. При этом сведения оформляются изменением не только в Устав, но и, разумеется, в ЕГРЮЛ.

Данный процесс изменений в организации аналогичен изменениям только в ЕГРЮЛ лишь с той разницей, что оформляется другая форма утвержденного заявления, составляется Устав / дополнительный лист изменений и оплачивается государственная пошлина.

Узнать больше о внесении изменений в устав

При оформлении каких-либо изменений в любом случае используется первый тип - весенние изменений в ЕГРЮЛ, а вот второй тип изменений подходит для тех, кто меняет Устав или вносит в него какие-либо правки, такие как:
Смена наименования

В связи с тем, что наименование Общества указывается в основных положениях Устава и вносится в ЕГРЮЛ параллельно, при его смене следует отредактировать Устав. Это может быть как в новой редакции с указанием нового наименования, так и в допронительном изменении, где новым изменяющимся пунктом по Уставу уже в изменениях к нему указывают новые сведения.

Узнать больше о процедуре смены наименования

Смена юридического адреса

Если в организации меняется адрес, то об этом также следует оповещать инспекцию и регистрировать новые данные по адресу в ЕГРЮЛ и учредительных документах. Это также регистрируется с новым Уставом или же в дополнительных изменениях к нему.

В настоящее время все компании, где в Уставе указан полный прежний адрес компании, делают автоматически новую редакцию. Поскольку с недавних пор в Уставах полные сведения по юридическому адресу не указываются.

Узнать больше о процедуре смены юридического адреса

Изменение величины (размера) Уставного капитала ООО

С учетом того, что немаловажным сведением в Уставе ООО является обозначение его УК, то при изменении его как в большую, так и меньшую сторону, также проходят перерегистрацию учредительных документов со сменой Устава / доп. изменением к нему в части размере УК Общества.

Узнать больше о процедуре увеличения уставного капитала ООО

Другие правки

Кроме того, в компаниях, зачастую, требуется пройти изменения, связанные с редакцией кое-каких пунктов Устава или добавлением в него новых.

В любых случаях все эти и другие изменения в ООО подобного характера требуют внесения изменений, как в Устав, так и в ЕГРЮЛ. Такие изменения оформляются при помощи оформления стандартных документов (решение / протокол, заявление по форме, Устав / дополнительные изменения к нему и прочие).
Что касается первого типа изменений - внесение изменений в ЕГРЮЛ, то к ним относится:
Т.е. те сведения, которые есть в ЕГРЮЛ (обязательно должны быть), но не отражены в Уставе. Следовательно, если их нет в Уставе, то и при их изменении в организации не нужно его трогать и регистрировать.
Однако: надо обратить внимание, нет ли сведений по участникам и директору в Уставе, так как ранее они отражались. И до сих пор можно наблюдать организации, где эти сведения отражены.
Тоже самое касается и деятельности, бывает, что нужно внести изменения в ОКВЭД и зарегистрировать их в ЕГРЮЛ, а по Уставу они не значатся, хотя должны быть. Поэтому тут уже вносить изменения нужно не в ЕГРЮЛ, а в Устав, оформляя при этом Р13001 форму.
Как видно, изменения в организациях подразделяются и вносятся через оформление определенных документов, а этими документами, являются в основном формы. Форма Р13001 и Р14001 – те заявления, которые заверяют директора компаний для уведомления налоговой инспекции о производимых действиях и по которым налоговый орган регистрирует документы и заносит их в базу ЕГРЮЛ. А вот как раз от того, какие проводятся изменения и зависит оформление заявления по форме:
  1. Форма 13001 (скачать форму) - проходят изменения по уставу.
  2. Форма 14001 (скачать форму) - только то, что не требует изменения в Устав, а лишь в ЕГРЮЛ.
Поэтому прежде чем заниматься самостоятельно оформлением документов для изменений в ООО, следует внимательно ознакомиться с видами изменений и при помощи каких именно документов можно внести изменения в учредительные документы ООО зарегистрировать их в ЕГРЮЛ или Устав.
Но бывает и такое, что изменений может быть несколько и какие-то из них нужно делать по одной форме, а какие-то по другой. То есть изменения мало того, что разделяются по «формам» и надо понимать, какое по какой оформляется, другое дело, что форм может быть сразу две (13001 и 14001 вместе).
Если что-нибудь сделать неверно, можно получит отказ. Что означает потерю времени, денег и конечно же физических усилий.



Ответы на Ваши вопросы и комментарии

25 сентября 2015   10:41
Дарья Иванова
В компании мы заказали подготовку документов на изменение учредительных документов юридического лица по увеличению капитала Общество, но сделали изменения к Уставу, а не новый Устав. Это правильно?
25 сентября 2015   11:11
Консультант ЮрВайс
Если у вас Устав соответствует всем изменениям в Законодательстве, и он Вас устраивает, то и не нужно делать увеличение УК вашего ООО через изменение учредительных документов юридического лица путем оформления нового Устава. Достаточно внести данные изменения и зарегистрировать увеличение путем регистрации доп. листа изменений к действующему Уставу вашего ООО.
21 сентября 2015   12:17
Олеся
Помогите нам внести изменения в учредительные документы и произвести регистрацию изменений в учредительных документах юридического лица. Нам нужно сделать смену адреса и названия ООО.
21 сентября 2015   12:24
Консультант ЮрВайс
Конечно, поможем, вы занимаемся такими вопросами. Для этого вашему директору нужно будет заверить пакет документов на данные изменения. Мы в свою очередь все сделаем и поможем внести изменения в ваши учредительные документы и зарегистрируем внесение изменения по наименованию и адресу места нахождения вашего юридического лица.
21 сентября 2015   11:33
Дмитрий
Хотим заказать у вас услугу и внести изменения в ООО т.к. вводим нового учредителя и его оформляем директором. Подскажите, кто должен будет подавать документы на регистрацию изменений в учредительные документы нашего ООО?
21 сентября 2015   11:48
Консультант ЮрВайс
Если у вас меняется директор, то именно он и будет ответственным за эти действия и именно ему нужно будет внести изменения в ООО и ввести себя в состав участников и оформить руководство компанией. Ему лишь придется заверить документы, а дальше мы все сделаем за вас.
18 сентября 2015   17:17
Наташа
У нас задача оформить внесение изменений в ООО и вывести одного из учредителей, но в Уставе указаны его данные, что нам делать и как зарегистрировать изменения в учредительные документы нашего юридического лица?
18 сентября 2015   18:12
Консультант ЮрВайс
В вашем случае у вас параллельные изменения, связанные с выходом участника и регистрацией данных изменений в ЕГРЮЛ ООО, а также внесение изменений в документы юридического лица, т.е. Устав. Тут нужно оформить документы и принять решение о выходе участника и оформлении либо новой редакции Устава или же листа изменений к нему. Директор оформляет рекомендованные формы у нотариуса и подает соответствующий двум изменениям документы на регистрацию в налоговую инспекцию.
18 сентября 2015   12:15
Максим Витальевич
Юристы недавно оформили внесение изменений в юридическое лицо в связи с выходом участника. Но в Уставе ООО не исправили, а банк требует новую редакцию. Разве это правомочно?
18 сентября 2015   12:26
Консультант ЮрВайс
Скорее всего, вы провели внесение изменений в ООО по выходу участника только в реестре ЕГРЮЛ, но не сделали это в Уставе. По всей видимости, данные об этом участнике у вас указаны в учредительном документе вашего юридического лица и теперь сведения об участниках у вас не верные. В ЕГРЮЛ числится одно, а по Уставу другое. Теперь вам следует оформить документы на внесение изменений в юридическое лицо и подать 13001 форму вместе с новой редакцией Устава, без одного участника, который уже вышел по реестру.
18 сентября 2015   11:54
Ярослав
Директор хочет самостоятельно оформить документы о внесении изменения в учредительные документы ООО и зарегистрировать Устав в инспекции. Подскажите, пожалуйста, если мы меняем только русское название в Уставе, должны ли мы оформлять документы на изменение ЕГРЮЛ по 14 форме или достаточно все сделать по Р13001?
18 сентября 2015   12:02
Консультант ЮрВайс
Если вы желаете изменить название, то это делается только по форме Р13001, поскольку сразу же инспекция проведет внесение изменений не только в учредительные документы (Устав), но и в ЕГРЮЛ.
17 сентября 2015   19:38
Наталья Павловна
Наш бухгалтер подготовил документы на изменения данных в учредительных документах нашего юридического лица в связи со сменой адреса, но получил отказ. Можем ли мы воспользоваться ранее сделанным протоколом решения общего собрания учредителей и зарегистрировать по нему заново смену адреса и уведомить инспекцию о внесении изменений в наше юридическое лицо?
17 сентября 2015   19:48
Консультант ЮрВайс
Если у вас уже было собрание и все участники оформили свое решение о смене адреса и подписали его, конечно же, вы можете с ним же переподать документы на внесение изменений в связи с изменением адреса вашего ООО и зарегистрировать новые данные повторно. Для этого не стоит заново собирать всех и опять оформлять протокол.
17 сентября 2015   16:14
Вадим Викторович
Как нам быстрее зарегистрировать внесение изменений в учредительные документы и сделать новую редакцию Устава, если директор умер и пока не назначал нового? Можем ли мы общим участием голосов участников принять решение о регистрации изменений в учредительные документы и подать документы на оформление?
17 сентября 2015   16:28
Консультант ЮрВайс
В связи с тем, что у вас умер директор, вам для начала следует принять решение о назначении нового и только потом заниматься внесением изменений в документы юридического лица. Но и то и другое можно совместить и зарегистрировать одним действием. Сначала принимаете решение о назначении нового директора, а потом о внесении изменений в учредительные документы. Новый директор будет заверять документы на регистрацию изменений в учредительных документах для выдачи новой редакции Устава, а также зарегистрирует смену руководителя на свое имя, т.е. произойдет внесение изменений еще и в ЕГРЮЛ.
17 сентября 2015   16:09
Марина
Нам нужно сделать изменения в учредительные документы вместе со сменой директора, по какой форме это надо регистрировать?
17 сентября 2015   16:23
Консультант ЮрВайс
Если у вас внесение изменений в ООО происходит в учредительные документы вместе с ЕГРЮЛ, поскольку происходит замена директора, здесь оформляются сразу же 2 формы заявлений, которые заверяет уже новый директор.