Уставный капитал юридического лица (ООО)

 

Уставной капитал определяет минимальный размер гарантий кредиторов компании и обеспечивает их интересы. На сегодняшний день минимальный размер Уставного капитала Общества (далее УК) установлен в размере 10 000 рублей. Величина УК определена изначально при создании, но может в дальнейшем меняться в сторону увеличения и обратно, но не ниже установленной суммы. Данный порог установлен Правительством и в случае его официального изменения не будет требований для его изменения в связи с этим, только лишь по решению состава участников. Если же Государство все же увеличит размер УК – требование будет действовать лишь для вновь зарегистрированных Обществ с даты принятия нового размере. Именно поэтому, в реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) достаточное количество компаний, у которых УК не соответствует минимальному, поскольку они были образованы ранее до данных требований.

Формирование уставного капитала (УК)

Уставной капитал формируется при создании компании по средствам взноса средств его учредителей - будущих участников созданного ООО. Они могут быть внесены как денежными средствами, так и имуществом. Причем ранее имущество суммой не более 20 000 рублей не требовало оценки независимого эксперта, но в данный момент она обязательна. И если УК оплачивается имуществом следует вызывать оценщика и оформлять документально стоимость данного имущества. В уставный капитал могут также вноситься любые ценные бумаги, в том числе, векселя, облигации и т.д. Ограничения на внесение некоторых видов имущества устанавливаются специально, например, уставной капитал банков нельзя формировать ценными бумагами и т.д.

Любой учредитель Общества в силу закона обязан внести в уставной капитал определенное имущество. Он ни при каких обстоятельствах не освобождается от этой ответственности, даже при наличии у него каких-либо имущественных требований к Обществу.

Процесс формирования (взноса)
уставного капитала в Общество

Условия и требования к формированию УК регламентируются Российским Законодательством и прописаны в Уставных документах ООО (договор об учреждении и Устав), в которых устанавливается ответственность за несвоевременное или не исполнение данных обязанностей по взносу средств в УК.

Какая сумма взноса и чем именно он будет внесен устанавливается учредителем или всеми учредителями / участниками и закрепляется решением единственного учредителя или протокол Общего собрания.

Если взнос в УК производится за счет финансовых средств, то должны быть получена справка из банка о данном факте, если же оплата проходит имуществом – оформляются документы о независимой экспертизе данного имущества. Который передается на баланс Общества по акту приемки - передачи имущества. Акт подписывается учредителями. Передача имущества оформляется актом приемки-передачи, составляемым создаваемым обществом и его учредителем.

Увеличение уставного капитала

Кроме того, существуют на практике ситуации, когда все-таки по каким-то причинам необходимо увеличение уставного капитала ООО. Это может быть по причине получения лицензии или для большего обеспечения хозяйственной деятельности. Для этого аналогично следует определить на общем собрании, чем он будет довнесен и на какую сумму. Новый размер УК Общества регистрируется путем оформления соответствующих документов, их заверения у нотариуса с дальнейшей подачей готового пакета документов в налоговый орган.

Причины увеличения уставного капитала:

  1. Нехватка оборотных средств

    Денежные средства, внесенные в Уставный капитал Общества, могут использоваться для любых финансово-хозяйственных нужд предприятия и, кроме того, взносы в Уставный капитал не облагаются налогами такими как, налог на добавленную стоимость и налог на прибыль при получении безвозмездных средств.

  2. Получение лицензий

    Для получения определенных лицензий и разрешений на ведение деятельности законодателем установлены определенные требования к размеру уставного капитала.

  3. Вход нового участника в ООО

    Новый участник - третье лицо, не входящее ранее в состав Общества при своем входе вносит дополнительный вклад и тем самым увеличивает размер имеющего УК.

    Но не каждое Общество может осуществить процедуру увеличения уставного капитала. Для этого существуют определенные требования.

Требования к ООО при увеличении капитала:

Изначальный УК должен быть оплачен полностью.

Если УК не полностью оплачен и положенный срок не вышел, в обязательно порядке следует погасить «задолженность» по оплате.

Сумма увеличения УК не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
Стоимость чистых активов Общества не должна быть меньше самого УК.

Если это не соответствует условию, Общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов. Уменьшение УК должно быть также зарегистрировано в налоговой инспекции.

Если по окончании второго и каждого последующего бюджетного года стоимость чистых активов Общества менее минимального размера уставного капитала, установленного на момент государственной регистрации Общества, Общество обязано уведомить о ликвидации.

Ознакомьтесь также:



 

Ответы на Ваши вопросы и комментарии