Что делать, если умер участник ООО?

 

Если в организации умирает участник Общества, то его имущество, включая долю в Уставном капитале ООО, переходит к наследникам. Доля умершего участника по факту будет принадлежать его наследникам с даты открытия и принятия ими наследства. В соответствии со ст.1113 ГК РФ днем открытия наследства считается - день смерти гражданина. Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6ти месяцев со дня смерти участника (получения свидетельства) и заявить о своем желании принять наследство. Общество в лице его генерального директора должно быть уведомлено о правах наследников вступить в состав участников Общества. Законом не предусмотрена форма уведомления, поэтому оно может быть составлено в простой письменной форме.

До вступления в наследство управление долей участника, который умер, должен осуществлять исполнитель законно утверждённого завещания. В случае отсутствия оставленного умершим завещания нотариус, соответственно действующей статьи 1026 Гражданского Кодекса заключает договор о доверительном управлении долей Общества в качестве учредителя доверительного управления. Спустя положенный срок нотариус выдает свидетельство о получении наследственного имущества умершего, где родственник будет указан в качестве наследника доли. С этого момента официально родственник или родственники становятся полноправными участниками. После чего можно запускать процесс их оформления в состав участников ООО и регистрировать их вход в сведения реестра юридических лиц (далее «ЕГРЮЛ).

В случае, когда участник ООО умирает и у него есть наследники, получившие свидетельство на наследование долей участника в Обществе, необходима смена учредителя путем ввода наследников и регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Процесс оформления ввода наследников в состав Общества и пакет документов, оформляемых для этого, может отличаться, в зависимости от того, сколько изначально было в ООО участников и есть ли кроме умершего другие участники Общества. Главное при этом, желают ли наследники быть участниками ООО, а не получить компенсацию за долю умершего участника и не входить в состав участников.

Ситуации входа наследников,
которые могут возникнуть при оформлении:
Если умерший участник ООО – единственный

При условии, что участник, который умер, являлся единственным участником, оформление процедуры входа довольно простое. Наследники на долю должны обратиться к тому же или другому нотариусу для заверения ранее подготовленных документов на вход их в состав участников ООО. Для этого оформляется заявление по форме, где заверяются подписи наследников. Кроме уведомления Общества в лице его генерального директора о входе в состав учредителей ООО и заявления в налоговую инспекцию следует подать свидетельства о смерти и на наследство, заверенные нотариально.
После 7ми раб. дней налоговая инспекция выдаст документы, где в сведениях об участниках будут указаны наследники с определенными долями, которые изначально были обозначены в наследстве. Если до этого было оформлено доверительное управление долей на другое лицо, то нотариус снимает его и уведомляет инспекцию об этом.

Если умерший участник ООО не единственный и в организации имеются другие участники

В случае с ситуацией, когда участник был не один в компании и кроме него остались другие участники, следует внимательно ознакомиться с пунктами Устава ООО, где прописаны условия ввод на наследников на долю в Уставном капитале ООО умершего участника.

Условия ввода наследников, которые могут быть в Уставе:
  1. Требуется согласие участников на ввод наследника
    Не дают согласие
    Когда участники Общества не дают свое согласие на ввод наследников, необходимо рассчитать компенсацию и выплатить действительную стоимость доли наследникам умершего участника. Доля умершего участника, считается переданной Обществу и в течение одного года необходимо оформить продажу доли уставного капитала участнику Общества или иному лицу (не входящему в состав ООО). Если участник Общества не установит иную цену, доля должна быть продана по цене не ниже действительной стоимости этой доли, выплаченной наследникам умершего участника.
    Есть согласие
    Если участники Общества принимают наследников в состав ООО, им следует письменно оформить свое согласие, которое также должно быть передано в инспекцию с другим комплектом документов для регистрации входа наследников в состав участников компании.
  2. Стоит запрет на ввод наследников в состав участников ООО
    При запрете на ввод в состав учредителей ООО наследников также считает на основании бухгалтерского баланса компенсацию и выплачивает ее наследникам, которые имеют на руках свидетельство о вступлении в наследство на долю, но не могут войти в состав ООО, поскольку стоит запрет в Уставе на вход.
Если умерший участник ООО – генеральный директор

Когда умерший участник Общества являлся еще и генеральным директором ООО, следует для начала провести изменения и сменить директора в ООО на нового, основанием замены умершего директора будет являться решение оставшихся участников и/или доверительного управляющего (если такой имеется) о снятии полномочий с одного на другого в связи со смертью действующего директора. Смена директора при этом пройдет стандартным путем.
После того как, в Обществе появился руководитель, который может управлять Обществом и заключать сделки с партнерами, тем самым вести коммерческую деятельность от имени Общества, следует запускать процесс оформления наследства и ввода наследников в состав Общества или же выплаты им компенсации (в случае с невозможностью входа их в состав в ООО или не желания быть участниками ООО).
Как следует из вышеописанной статьи, на практике, существует несколько ситуаций при наследовании доли умершего участника. В зависимости от них сам процесс оформления внутренних документов и документов для налоговой инспекции разный. Смена участника ООО в случае смерти участника Общества и вступление на долю умершего наследников по наследству довольно трудоемкий процесс в части оформления наследственного дела. Поэтому прежде чем начать процедуру оформления, следует ознакомиться со всей информацией, касающейся наследственных дел и проконсультироваться с нотариусом по поводу открытия наследства.

Во время оформления наследства интересы несовершеннолетних и их наследственные права защищаются законными опекунами (родителями или усыновителями). Они имеет право по личному усмотрению распоряжаться всем движимым и недвижимым имуществом несовершеннолетнего, обязательно ставя в известность службу опеки и попечительства. Для этого законный представитель должен обратиться в соответствующие органы с заявлением, а в случае, если ребенок достиг 10 летнего возраста, согласовывать с ним все нюансы распоряжения его имуществом.
Ознакомьтесь также: