Устав ООО

 
Устав организации ООО – это основной учредительный документ Общества, который содержит определенные правила, которые регулируют организацию, порядок ее деятельности и не только. Важным моментом является то, что в уставе ООО определяется состав участников и условия смены состава ООО.

Зачем необходим устав ООО

Прежде всего, устав необходим для регистрации ООО в ИФНС. Устав содержит в себе всю информацию об организации: наименование, состав учредителей ООО (участников), виды деятельности, доли участников (учредителей) и другое, а также в уставе ООО определен порядок ввода-вывода участников.

Сведения, содержащиеся в уставе

В соответствие с требованиями Федерального Закона об ООО (от 08.02.1998 N 14-ФЗ), устав ООО должен содержать следующие сведения:

Сведения о наименовании Общества – сокращенное и полное наименование на русском и иностранном языках.
Сведения о том, где территориально находится Общество – юридический адрес.
Информация о составе, правах и обязанностях органов управления Общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников ООО, о порядке принятия органами управления ООО решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. Общее собрание участников – участники ООО. Основной руководитель фирмы – генеральный директор.
Сведения о размере уставного капитала Общества.
Сведения о правах и обязанностях участников (учредителей) Общества.
Порядок и последствия выхода из состава учредителей ООО (если выход из ООО предусмотрен уставом Общества).
Сведения о том, каким образом доля в уставном капитале ООО (или ее часть) может перейти другому лицу (дарение, наследование, продажа).
Сведения о том, как следует содержать документы Общества и о порядке предоставления документов ООО участникам Общества и другим лицам.

Все пункты устава должны быть составлены юридически грамотно, чтобы не было никаких двойных трактовок текста устава, для того, чтобы обезопасить участников ООО и директора от разного рода негативных последствий.

Как составить устав ООО

Текст устава в организациях, в большинстве случаев, стандартный - такой устав можно скачать в интернете. Но если необходимо в уставе ООО предусмотреть какие-либо уникальные условия / правила для кого-либо, то здесь стандартным уставом не обойдешься.

Составить устав может любой человек, знакомый с корпоративным правом, прежде всего, с законом об ООО. Таким человеком может быть один из будущих участников (учредителей) ООО или квалифицированный юрист.

Основной момент, на который хотелось бы обратить внимание при составлении устава, является следующий – если в ООО генеральным директором будет наемное лицо, то участникам Общества следует обратить пристальное внимание на раздел «Органы управления». Дело в том, что из-за не верно описанных условий, директор может получить существенно больше прав в Обществе, что не всегда скажется положительно на участниках ООО.

Как внести изменения в устав ООО

Любые изменения в уставе организации происходят после того, как будет проведено собрание участников Общества и оформлено решение об изменениях в ООО. Некоторые изменения в уставе должны быть обязательно отражены и в Реестре юридических лиц, то есть необходимо будет оформить внесение сведений в ЕГРЮЛ.

Перейдите к статье «Внесение изменений в устав ООО», чтобы узнать больше о внесениях изменений в устав.

Ознакомьтесь также:



 

Ответы на Ваши вопросы и комментарии