Порядок выплат учредителю-нерезиденту выходящему из ООО

Стоимость оформления
выхода участника из ООО
от 3 000 руб.
До нас удобно добираться!
Быстрое оформление документов!

Резидент Кипра – участник ООО в России. Он решает выйти из фирмы. С этой целью кипрским гражданином подается заявление, где говорится о желании покинуть организацию. Стоимость доли требуется вернуть в срок 3 месяца. Чтобы понять, как действует механизм, необходимо с ним познакомиться поближе.

Хотите ознакомиться с процедурой выхода участника из состава ООО? Читайте об этом здесь - «Как выйти из состава учредителей Общества».

1. Как будет квалифицироваться сумма, превышающая действительную стоимость доли по сравнению с номиналом? Считается ли она выплачиваемыми дивидендами или относится к прочим выплатам?

Подпункт 2 п.1 ст. 309 НК РФ учитывает все доходы, которые получаются при передаче гражданам других стран имущества и начисления прибыли для компаний и других объединений. Сюда относится и распределение имущества во время ликвидации. Все вышеперечисленные случаи следует относить к доходам от российских источников. Поэтому они обязательно облагаются налогом, который удерживается у источника, выплачивающего зарубежным партнерам доходы. Ставка для расчета налога – 20% согласно подпункту 1 п.2 ст. 284 НК РФ.

В главе 25 НК РФ представлены общие нормы, которые должны обязательно соблюдаться. Они определяют правоотношения с зарубежными партнерами. Нет необходимости платить налоги от прибыли, представляющей собой имущественные права, являющиеся вкладом члена организации (ст. 277 НК РФ п.2 и ст. 251 подп.4 п.1).

Доходы, которые уходят к зарубежным компаниям при распределении в их пользу прибыли и имущества организаций, ООО на территории Российской Федерации во время ликвидации, облагаются налогом, если прибыль превышает взнос зарубежного акционера в УК общества.

Организация, которая выплачивает доходы зарубежным фирмам, берет на себя ответственность начислять, удерживать и пополнять бюджет РФ за счет налога на прибыль, получаемой компанией, если она находится за рубежом.

В подпункте 4 п.2 ст.310 НК РФ указывается, что налогами облагаются разновидности доходов, упоминающиеся в п.1 ст.309 НК РФ. Когда международными договорами предусматривается выплата дохода, не подлежащая налогообложению в РФ, тогда зарубежная фирма предъявляет отечественному налоговому агенту специальный документ – подтверждение согласно п.1 ст. 312 НК РФ.

Республика Кипр и Российская Федерация подписали между собой Соглашение, позволяющее не допускать двойного налогообложения относительно капитала или получаемых доходов от 5 декабря 1998 г.

В п.3 ст.10 Соглашения под термином «дивиденды» следует понимать получаемые доходы от акций и других прав, которые не относятся к долговым обязательствам. Они позволяют участвовать в распределении прибыли или доходов от других корпоративных прав. Все они облагаются налогом в соответствии с российским законодательством, так как организация, взявшая на себя ответственность за распределение прибыли, находится на территории РФ.

В Минфине РФ было высказано следующее мнение (Письмо № 03-08-05 от 22 января 2007 г.): ООО выплачивает выбывшему стоимость доли, являющуюся действительной. Это означает, что выплата производится из активов организации. Другими словами у стоимости доли отличная от дивидендов природа с точки зрения экономики. Следовательно, налогообложение является отличным. Ведущие финансисты пришли к выводу, когда компания распределяет имущество, что сопряжено с уменьшением членских прав, в этом случае распределение не должно рассматриваться как получение дивидендов («Комментарий к Типовой модели ОЭСР», п.28).

В вышеуказанном случае при исчислении налога следует руководствоваться статьей 22 Соглашения «Другие доходы». Налогообложение прибыли резидента Республики Кипр при получении действительной стоимости доли в российском ООО должно осуществляться по законам РФ. В п.1 ст. 312 Кодекса также указывается, что доходы иностранных лиц, получаемые через участие в деятельности российской организации, которая выплачивает прибыль, подлежат налогообложению в той стране, где получатель прибыли является резидентом и может подтвердить местопребывание на территории данного государства.

Таким образом, компания из Кипра может действительно избежать двойного налогообложения, если до того момента, когда будут производиться выплаты прибыли, успеет представить российскому ООО документ, подтверждающий свое постоянное местонахождение, тогда на российской территории, прибыль, заработанная резидентами Кипра, налогом облагаться не должна. Поэтому проявив заинтересованность и предоставив российской стороне нужную документацию, зарубежный участник получает возможность сохранить значительную сумму прибыли.

2. Каким образом зарубежный партнер может получить действительную стоимость доли, когда разницы суммы чистых активов и УК для совершения подобной выплаты не хватает? Необходимо ли организации принять решение об уменьшении УК, чтобы таким образом выйти из положения и выплатить выбывшему действительную стоимость причитающейся ему доли?

Согласно статье 26 ФЗ от 8 февраля 1998 г. №14 –ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» любой участник может покинуть ООО. При этом его доля в УК отчуждается в пользу общества.

Ст.23 п.6.1 и ст. 26 Федерального закона доля бывшего участника остается в обществе, т.е. выходящий передает ее организации.

ООО выполняет свои обязательства перед выбывшим, выплачивая ему действительную стоимость доли. Сумма рассчитывается следующим образом. Берутся отчеты по бухгалтерии за последний период, предшествующий дате, когда бывший участник подал заявление о выходе. Если выбывающий согласится, тогда ему выдают имущество на ту же стоимость, независимо от того, является ли он физическим или юридическим лицом. Когда участник оплатил долю в уставном капитале, но не до конца, а лишь частично, тогда ему возвращается действительная стоимость той части, которую он оплатил.

В трехмесячный срок, начиная с момента подачи заявления, бывшему учредителю выплачивают стоимость доли (части доли) УК либо выдают имущество равноценной стоимости. В уставе организации сроки могут варьироваться. Кроме того, порядок выплаты может быть иным.

В статье 14 Федерального закона отмечается, что действительная стоимость доли учредителя – это часть стоимости чистых активов организации, пропорциональная размеру доли участника.

Действительную стоимость части доли или доли организация может выплатить следующим образом. Развитие фирмы помогает увеличивать чистые активы. А выплаты выбывшему осуществляются за счет разницы их стоимости и размера УК организации. Когда этой разницы не хватает, тогда в организации может быть определен альтернативный вариант. Найти недостающие денежные средства позволяет уменьшение уставного капитала, что отражено в абзаце 2 пункта 8 статьи 23 ФЗ. Такой шаг дает возможность расплатиться с выбывшим полностью.

Указанная правовая норма необходима, чтобы определить действующий механизм, который запускается для изыскания ООО денежных средств. Он позволяет привести чистые активы в полное соответствие с УК конкретной отечественной фирмы после полного выплачивания выбывшему действительной стоимости доли.

Ознакомьтесь также:

Ответы на Ваши вопросы и комментарии