Расчеты с выходящим участником и последующие действия

Стоимость оформления
выхода участника из ООО
от 3 000 руб.
До нас удобно добираться!
Быстрое оформление документов!

Выходящему из рядов организации общество выплачивает стоимость доли физического лица. После произведения расчетов с бывшим учредителем принимается решение, что делать с долей того человека, который выбыл. Ее можно продать или перераспределить между членами организации. Доля может погашаться за счет уменьшения уставного капитала.

Если из ООО выходит учредитель, то его доля отчуждается в пользу организации. Общество выплачивает физическому лицу стоимость его доли. Необходимые выплаты осуществляются в течение 3 месяцев, начиная с даты подачи заявления, где физическое лицо уведомляет членов организации о своем намерении покинуть организацию.

Выход учредителя из ООО считается свершившимся, когда он подает заявление. Причем ничего больше ему делать не требуется.

Как осуществляется процедура выхода из организации?

Когда в ООО происходят изменения, они обязательно регистрируются в налоговой инспекции. Если перемены касаются руководящего состава, тогда подготавливаются документы, чтобы произвести смену генерального директора в ООО. Если выбывает из организации учредитель, также подаются соответствующие документы. Следить за порядком формирования документации должно общество. Все изменения должны регистрироваться в течение 30 дней после того, как будет подано заявление.

Хотите ознакомиться с процедурой внесения изменений в устав? Читайте об этом здесь - «Как внести изменения в устав».
Документация, необходимая для регистрации выхода из организации

Чтобы зарегистрировать выход участника из общества, нужны 2 документа: заявление в письменной форме, подписанное заявителем собственноручно, заявление о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих изменений (форма Р14001).

Действия участников ООО при выходе из состава учредителя могут быть следующими:

Доля перераспределяется между теми учредителями, которые остаются в организации.
Возможность продажи доли в ООО другому участнику или и третьим лицам.
Стоимость доли может быть погашена за счет уменьшения уставного капитала.

Так как любые произошедшие в организации изменения подлежат обязательной регистрации, ООО требуется помощь одной из юридических компаний. Профессиональные специалисты знают все нюансы российского законодательства. Грамотные сотрудники нашей юридической фирмы могут посоветовать, какой формой реорганизации следует воспользоваться в каждом конкретном случае. Правильно сделать распределение доли поможет консультация. Наши юридические услуги потребуются и тогда, когда ООО ликвидируется. Если вы обратитесь к нам, где работают опытные специалисты и которая заслужила хорошую репутацию среди клиентов, то не сомневайтесь в оперативной регистрации изменений. Кроме того, обращение к профессионалам гарантирует, что у вас не будет никаких проблем с законом.

Ознакомьтесь также:

Ответы на Ваши вопросы и комментарии