Вклад в Уставный капитал ООО

 

При создании новой организации необходим Уставный капитал, который в настоящее время вносится в течение 4х месяцев со дня регистрации компании.

Уставный капитал - это средства, которые вносятся учредителем или будущим участником уже зарегистрированного Общества для обеспечения коммерческой деятельности предприятия.

Минимальный размер Уставного капитала Общества (далее УК) составляет не менее 100 МРОТ (10.000 рублей). Со временем в процессе ведения деятельности его величина может как уменьшаться, так и увеличиваться по решению единственного участника или путем голосования общего числа участников ООО (если эта сумма не минимальная, что составляет 10 000 рублей).

Перед тем как Общество пройдет регистрацию, его учредители должны оформить документы и отразить в них размеры своих вкладов, которые они будут вносить после регистрации Общества на расчетный счет.

Размер вклада - это и есть номинальная стоимость каждой доли учредителя / участника Общества, которые в совокупности составляют общий уставной фонд Общества. Фактически, вклады-уставный капитал, это и есть сумма средств, которая вносится с целью инвестирования будущей деятельности Общества или же для ее продолжения с целью улучшения финансовой способности, как в случае с увеличением уставного капитала ООО.

Кроме того, если Общество уже функционирующее, вклады могут увеличиваться за счет самих участников Общества или же за счет нераспределенной прибыли Общества, а также за счет входа нового участника. При этом вклады могут вноситься как денежными средствами на уже имеющийся расчетный счет организации или в кассу Общества, так и имуществом. Т.е. другими словами в качестве вклада в УК может выступать и любое имущество, которое имеет стоимостную оценку независимого эксперта.

Все средства и имущество, которые перешли в уставный фонд, становятся собственностью предприятия, но после выхода учредителя, часть стоимости внесенного уставного фонда может быть возвращена, например, в денежной форме. Поскольку по Закону об ООО выходящий участник имеет право получить выплату в виде действительной стоимости доли, которая рассчитывается на основании бухгалтерской отчетности за предшествующий год перед подачей заявления участника о выходе из состава Общества.

Существуют несколько видов вкладов в УК Общества:
Вклад в денежном эквиваленте от учредителя или будущего участника Общества при увеличении УК

Это денежный вклад учредителя или будущего участника работающей организации.

Денежный вклад учредителя при создании оплачивается после регистрации компании на расчетный счет Общества или же в кассу Общества, а затем уже на счет в банке. Свидетельством вклада будет являться справка из банка о взносе денежных средств каждым участником в фонд Общества. Внесенные учредителями деньги в уставный капитал сразу переходит в собственность образованного юридического лица. Все права учредителей/участников на них теряются, а Общество в свою очередь получает полное право распоряжаться ими по своему усмотрению.

Имущественный вклад от учредителя или будущего участника Общества при увеличении УК

Это вклад учредителя или будущего участника работающей организации имуществом. Такой вклад должен быть оценен независимым экспертом. После оценки имущества эксперт выдает подтверждающие документы.

Вклад в Общество нераспределенной прибылью

Такой вклад можно внести и за счет него произвести увеличение уставного капитала, если на Обществе имеется нераспределенная прибыль. За счет нее будет увеличен размер УК и соответственно номинальная стоимость доли участника данного Общества.

Как сообщалось ранее, при учреждении Общества, учредители должны подготовить документы на регистрацию, заверить при необходимости их у нотариуса и подать на регистрацию. Через 7 раб. дней получить свидетельства и зарегистрированный Устав Общества. С даты регистрации Общества руководитель Общества (генеральный директор, директор) открывает расчетный счет и вносит сумму вкладов = размер УК Общества.

Если же организация уже функционирует и ее Уставный капитал участники Общества решили увеличить, следует пройти процедуру регистрации изменений в инспекции и внутренне оформить увеличение УК.

 

Процедура
увеличения уставного капитала (УК) ООО

 
1.

Оформить решение или протокол общего собрания участников об увеличении УК

В данном документе должна быть отражена информация за счет чего увеличивается капитал Общества:
взнос вклада новым участником ООО;
взнос вклада участником/ами ООО;
взнос вклада в УК за счет нераспределенной прибыли Общества прошлых лет.
2.

Подготовить заявление по форме Р13001

3.

Сформировать новую редакцию Устава или лист изменений к нему

4.

Подготовить документы - основания увеличения УК

Такими документами могут быть:
Справка из банка о взносе дополнительный вклада (как самих участников, так и нового лица, входящего в состав ООО);
Справка от бухгалтера о взносе вклада (как самих участников, так и нового лица, входящего в состав ООО);
Оценка независимого эксперта (в случае, если вклад вносится имуществом);
Бухгалтерская отчетность (свидетельствующая, что на балансе ООО имеется нераспределенная прибыль).
5.

Оплатить государственную пошлину

6.

Заверить документы у нотариуса

7.

Сдать документы на регистрацию

8.

Получить документы после регистрации в налоговой инспекции

9.

Оформить бухгалтерски верно документы о взносе доп. средств в Уставный капитал

 
Ознакомьтесь также:


 

Ответы на Ваши вопросы и комментарии