Оформление выхода учредителя и изменение долей в ООО

 

Вопрос №1:

Из ООО, в котором два учредителя с равными долями (ген. директор и глав. бухгалтер) по обоюдному согласию необходимо оформить вывод учредителя ООО (глав. буху), без каких-либо компенсаций за выход. Как это правильно оформить? Достаточно ли участнику просто написать заявление и отправить ген. директору почтой или необходимо личное присутствие в каких-то органах?

Ответ юриста:

В этом году (2016) такого рукописного заявления о выходе недостаточно. Теперь они заверяются в присутствии нотариуса и уже потом нотариальное заявление передается директору для дальнейших действий для регистрации выхода в инспекции. Что касаемо компенсации, то по Закону положена, а как вы это все выполните, ни нам, ни инспекции на данном этапе не нужно.
Какие документы мы должны принести к нотариусу?

Ответ юриста:

Нотариусу для заверения понадобятся учредительные документы, паспорта выходящего и директора, их присутствие, разумеется, и комплект документов, которые требуются для выхода участника и дальнейшей их регистрации.
Что это за документы?

Ответ юриста:

Извините, но по документам, что нужно для регистрации изменений, консультаций мы не даем.
Интересует инструкция, как вывести участника из ООО? Перейдите к статье «Как вывести участника из участников».

Вопрос №2:

У нас ООО, 2 учредителя 50/50 . 1 учредитель из них - нерезидент. Нужно сделать, чтобы у второго учредителя было соотношение: 75/25. Т.е., резидент РФ будет владеть 75% Общества. Каким образом лучше это сделать, путем вывода первого участника? Но он ведь не выходит полностью, а отдает частично (25%) или путем договора купли продажи доли? Какие документы нужны, т.к. нерезидент не сможет приехать, и сколько это будет стоить через вашу компанию?

Ответ юриста:

Если нерезидент не сможет приехать, то и то и другое вам не подходит. Если делать увеличение УК им на 25%, тогда как раз у него будет доля в 75%, а у второго соответственно, ему все равно нужно приезжать и вместе с другим заверять протокол собрания - присутствовать лично. При продаже тем более.
Т.е. удаленно это не сделать?

Ответ юриста:

Нет, нельзя.
Надо вызывать. А если так, что посоветуете?

Ответ юриста:

Продажа выйдет дороже, на сделке должны быть они оба и супруги (либо согласия на покупку и продажу).
Это нам не подходит. Будем работать по схеме дополнительного взноса.

Ответ юриста:

Пожалуйста, поможем и оформим все вам. Высылайте данные, а для этого вышлете, пожалуйста, запрос на услугу, чтобы мы отправили всю информацию для дальнейшей работы с вами.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии