Вывод участника (учредителя) из ООО

Вывод участника из ООО должен проводиться с учетом интересов всех его учредителей и Общества в целом. В связи с этим нужно ответственно подойти к подготовке документов, необходимых для вывода с соблюдением всех норм действующего законодательства РФ.

Что нужно для вывод из состава Общества участника:

Согласие самого участника на вывод из состава ООО

Вывод из Общества участника может быть мотивирован многими обстоятельствами, однако без его согласия этот выход невозможен. Согласие достаточно оформить у нотариуса в форме заявления.

Если есть крайняя необходимость реализовать вывод участника ООО из участников без получения на то согласия участника, необходимо этот вопрос решать через обращение в суд.

Директор и участники ООО

После получения заявления о выходе директор готовит пакет документов для обращения в регистрирующий орган, чтобы внести изменения.

Наличие всех необходимых документов по Обществу

Для оформления процедуры должны быть сформированы соответствующие документы, которые потребуются для заверения и дальнейшей подачи в налоговый орган, а также оригиналы уставных документов. Если какие-либо из учредительных документов утрачены – необходимо получить их дубликаты в органах, выдавших оригинал.

Частые случаи при выводе из участников ООО:
1.
Нужен вывод из ООО учредителя и директора в одном лице
2.
Участник не выходит на связь

Порядок вывода из состава ООО учредителя

Зачастую, вне зависимости от цели, участник предпочитает вывод из Общества ООО по заявлению, поскольку такая форма выхода занимает наименьшее количество времени и не требует его личного присутствия. Алгоритм действий при таком выходе мы и рассмотрим.

1.

Принятие решения о выводе из состава учредителей ООО

Данное решение излагается в заявлении, подпись на котором удостоверяется нотариусом. Заявление после подписания следует направить директору лично, либо почтовым отправлением (обязательно с описью вложения и уведомлением о доставке). С этого момента доля этого учредителя автоматически переходит Обществу.
2.

Заверение и подача документов на регистрацию

Директор ООО, получив такое заявление, направляется к нотариусу для заверения и уже затем обращается в налоговую для регистрации изменений в составе учредителей.
3.

Выплата действительной стоимости

В течение 3-х месяцев со дня получения заявления о выходе необходимо выплатить учредителю действительную стоимость его доли на основании бухгалтерского расчета.
 
Ознакомьтесь с услугой
"Вывод участника из ООО"

от 3 000 руб.

 
Или позвоните нам
для консультации:

8 (499) 653-52-55

 
Скачайте эту статью
(Вывод участника / учредителя из ООО) в формате PDF
Сохранить страницу
Сохраните эту страницу,
если считаете ее полезной!

Ответы на Ваши вопросы и комментарии

12 декабря 2016   11:20
Роман
Здравствуйте! В ООО 2 учредителя по 50% у каждого. Недавно выяснилось, что один не оплатил свою долю полностью, но уже прошло почти 2 года с момента регистрации и естественно прошли все сроки регистрации изменений. Как нам быть в этом случае, можно ли оформить вывод из ООО участника общества?
12 декабря 2016   11:44
Консультант ЮрВайс
Если участник ООО не оплатил долю вовремя, надо было оформить его вывод из учредителей Общества и уменьшить УК на эту сумму. Если у вас УК равен минимальному - 10.000 рублей, вам сейчас нужно выводить по заявлению данного участника без выплаты компенсации. И уже решать вопрос с этой долей - перераспределить или же продать, но УК доплатить.
30 ноября 2016   11:05
Мария
Добрый день! Подскажите, как правильно оформить вывод из участников общества умершего участника, если родственники готовы отказаться от его доли в УК?
30 ноября 2016   11:39
Консультант ЮрВайс
Оформить сразу вывод участника из учредителей ООО в вашем случае нельзя. Для начала следует наследникам вступить на долю умершего участника ООО, затем им и другим участникам принять решение - будут ли они входить в ООО. Если нет, то следует оформлять нотариально их отказы от долей ООО и потом принимать решение, что дальше делать с данной долей: переводить на оставшихся участников или продавать кому-то из участников или же новым лицам, здесь все также зависит от Устава ООО, где оговорены требования по данной ситуации.
28 ноября 2016   14:19
Олег
В ООО 2 учредителя: физическое лицо и юридическое. Физическое лицо подало заявление на вывод участника ООО из состава участников ООО. Доля выходящего физического лица переходит к юридическому. Денег для выплаты компенсации физическому лицу у ООО нет. Юридическое лицо может оплатить приобретаемую долю и расплатиться с физическим лицом. Как юридическое лицо должно оформить покупку доли? На основании чего?
28 ноября 2016   14:34
Консультант ЮрВайс
Вам необходимо произвести продажу доли участника - физ. лица участнику - юр. лицу, а не организовывать вывод учредителя из ООО по заявлению, т.к. такой вариант предполагает выплату действительной стоимости доли, а у вас, вы пишите, это не возможно. Главный момент тут еще, что если у вас сейчас 2 участника, а будет один и это юр. лицо, в нем должно быть более 1 участника.
25 ноября 2016   13:57
Артем
Хотим произвести вывод из учредителей ООО участника, но неожиданно ген. директор написал заявление об увольнении. Что мы должны сделать в такой ситуации, если пока не знаем, кого ставить руководителем, а участник требует как можно быстрее оформить его вывод из состава учредителей общества?
25 ноября 2016   14:14
Консультант ЮрВайс
В такой ситуации, оставшимся участникам необходимо как можно скорее принимать решение о назначении нового генерального директора, поскольку именно ему нужно произвести оформление и регистрацию вывода из Общества учредителя. Такое можно организовать одновременно. Назначается новый директор, можно даже временно кого-то назначить, он же принимает заявление о выводе от участника, заверяет его вывод из состава Общества и тут же сдает на регистрацию.