Выход участника-директора и продажа доли нерезидента

 

Вопрос №1:

Как выйти из общества участнику, если я являюсь ген. директором ООО, останется еще два учредителя, открылись почти год назад, никакой деятельности не вели. В уставе прописано, что выйти может каждый без согласия других, долю передаю в общество, мне вообще ничего не надо, просто выйти и все. Какие мне нужно собрать документы, чтобы выйти? Слышал, что якобы нужен протокол собрания учредителей, вроде как что они не против, зачем он нужен, если в уставе ясно прописано, что выйти может любой без чьего либо согласия, было бы желание, да учредителей еще двое останется?

Ответ юриста:

Тогда протокола и не нужно, в этом случае вы выходите без согласия. Но вы являетесь еще и директором и вам нужно полностью покинуть ООО. А это значит, все участники обязаны все равно принять решение, но только о назначении нового директора.
Как это можно сделать вообще без них?

Ответ юриста:

Просто вам, как директору зарегистрировать ваш выход, как участника, потом отправить письмом с уведомлением заявление об увольнении вашем, как директора. Но в реестре вы останетесь им до тех пор, пока они не примут решение о назначении нового и все это зарегистрируют.
Ясно, это тоже подходит.
Интересует инструкция оформления выхода участника из ООО? Перейдите к статье «Вывести участника ООО из учредителей ООО».

Вопрос №2:

Иностранная организация, не имеющая представительства в РФ, продаёт свою 99% долю в российском ООО, более 50% активов которого состоит из недвижимого имущества, другой иностранной организации, также не имеющей представительства в РФ. Возникает ли в этом случае налогообложение этой сделки на территории РФ? Если да, то на основании какой нормы НК РФ и кто является налоговым агентом по этой сделке?

Ответ юриста:

Простите, но такой вопрос вам нужно задать бухгалтеру, который работает у вас.
У нас такого просто нет, а наш не знает.

Ответ юриста:

В любом случае, тут идет налог на прибыль. При продаже следует отчитаться и оплатить налог.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии