Правильный выход директора-учредителя и снятие директора

 

Вопрос №1:

Я являюсь директором и учредителем ООО, но хочу выйти из состава учредителей ООО. В обществе еще двое учредителей и один из них тоже хочет уйти. Как нам правильно это сделать?

Ответ юриста:

Итого, у вас выходят 2 и один из них директор, верно?
Верно.

Ответ юриста:

Тогда у вас параллельный выход участников и смена ген. директора. Для этого оставшемуся участнику нужно решить, кого назначить руководителем вместо уходящего. Именно ему и нужно будет оформлять документы на выход и смену ген. директора. Кроме того участники, желающие покинуть компанию также должны заверять от своего имени документы. Это можно сделать всем вместе одновременно.
А если он ничего не будет делать? Еще как-то можно выйти из участников?

Ответ юриста:

Тогда только оформить выход 2-х нынешних участников директором, но тогда этот человек останется директором, но не будет уже числиться участником. Это будет возможно сделать без него, если у вас по Уставу не требуется согласия других участников на выход.
А есть еще способ, чтобы выйти директору? Или может можно продать свою долю обществу?

Ответ юриста:

Других способов нет и продать без ведома 3-го участника не возможно. Можно сначала зарегистрировать выход, а уже потом директору-бывшему участнику оформить заявление об увольнении и направить в Общество.
И все?

Ответ юриста:

Да, но одно но - он будет числиться директором все равно по реестру до тех пор, пока оставшийся не решит вопрос с новым директором.
Вам нужно узнать, как осуществить выход учредителя из состава ООО? Перейдите к статье «Вывод участника ООО из состава участников».

Вопрос №2:

Добрый день. ООО, в котором я являлась директором есть еще один учредитель. Я написала заявление, чтобы снять меня с должности директора 30.09.15г. Но в выписке из егрюл я осталась директором.

Ответ юриста:

Вы в ООО лишь директор?
И учредитель тоже.

Ответ юриста:

Вы должны были оформить документ о своем выходе и его же подписать, отправить заявление об увольнении с должности ген. директора и уже другой участник обязан принять решение о назначении нового директора, который и должен все сделать и только тогда вы "вычеркнетесь" из выписки ЕГРЮЛ.
А как теперь?

Ответ юриста:

Вот теперь оно не подходит и вам придется заново оформить заявление о своем выходе как участник и заверить его у нотариуса, подписать новое заявление об увольнении как директор и отдать все в Общество. Другой участник должен назначить директора, который может заверить документы на ваш выход как участника и директора в одном лице.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии