Вывод участника из ООО без нотариуса и смена директора

 

Вопрос №1:

Подскажите, пожалуйста, можно ли вывести единственного участника общества без заверения процедуры нотариально? 1 этап - ввод нового участника с увеличением уставного капитала. Вопрос: при вводе нового участника, нужно ли заверять документы у нотариуса. 2 этап - выход участника ООО из Общества (первого). Вопрос: нужно ли заверять документы у нотариуса. Единственный участник ООО не является директором.

Ответ юриста:

Любые изменения в составе участников ООО перед подачей на регистрацию в налоговую заверяет нотариус. Такие изменения у нотариуса заверяет директор Общества, но по новым правилам, установленным в начала 2016 года, на 2м этапе кроме директора Общества должен присутствовать и сам выходящий участник или, как вариант, сделать отдельно где-то у нотариуса заявление о своем выходе и передать в Общество, чтобы директор далее доделал всю эту процедуру.
Какой директор должен быть у нотариуса, который сейчас или уже новый?

Ответ юриста:

На заверении должен присутствовать действующий или заменяемый директор, если смена проходит параллельно. Сменить руководителя можно как в 1м, так и 2м этапах.
Хотите узнать, какова процедура выхода участника из ООО? Перейдите к статье «Как оформить выход учредителя из ООО 2017».

Вопрос №2:

Скажите, возможно ли сменить ген. директора за три рабочих дня, т.е. чтобы уже получить лист записи из налоговой?

Ответ юриста:

Сменить директора за срок менее 5-ми рабочих дней невозможно. Налоговая инспекция выдает зарегистрированные документы на 7-ой рабочий день после подачи пакета документов. Сами документы подаются в течение 3-х рабочих дней с даты принятия решения о смене руководителя.
С какого дня новый директор может приступить к своим обязанностям тогда с даты решения о его назначении или только с даты регистрации, в интернете сведения разняться?

Ответ юриста:

На основании решения о назначении новый директор фактически приступает к своим обязанностям, поскольку ранее действующий освобождается от них. Но для всех гос. органов директор назначается только лишь с даты внесения записи о его назначении на должность и именно с этого дня он официально директор и следует изменить сведения в банке.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии