Перераспределение доли участнику и оплата доли ООО

 

Вопрос №1:

У нас вопрос по поводу перераспределения доли Общества единственному участнику ООО.

Ответ юриста:

Опишите, пожалуйста, подробнее вашу ситуацию.
У одного участника 50% доли ООО, второй осуществил свой выход из Общества по собственному желанию и передал свою долю 50% Обществу. Как теперь передать долю находящуюся на Обществе единственному участнику?

Ответ юриста:

Вам нужно оформить решения о перераспределении доли Общества оставшемуся участнику, заверить их у нотариуса на основании учредительных документов и зарегистрировать процедуру в инспекции. Регистрация займет 7 рабочих дней. Этот вопрос мы можем вам решить и весь процесс провести с минимальными вашими усилиями. С этого года в данном процессе участвует как директор ООО, так и сам выходящий участник, которому по новым требованиям следует заверить свое заявление о намерении выйти в присутствии нотариуса.
Вас интересует, как происходит выход участника из ООО? Перейдите к статье «Выход из состава учредителей ООО 2017».

Вопрос №2:

Подскажите, если сделка купли-продажи доли ООО оформляется у нотариуса, а уставной капитал ООО внесен (сформирован) имуществом, то как оплачивается доля после оформления?

Ответ юриста:

У вас сделка по продаже доли ООО третьему лицу? Если так, то оплата за долю Общества в момент его приобретения оплачивается продавцу доли по цене предложения, а чем именно оплата - договариваются обе стороны и все условия прописываются.
Да, продажа осуществляется третьему лицу. Так если капитал имуществом, как это прописывается в договоре?

Ответ юриста:

Вы должны понимать, что вы передаете не только документы на Общество с самим бизнесом, но и все, что принадлежит компании, включая имущество. А Уставный капитал, оплаченный когда-то имуществом также остается внутри компании. В договоре о продаже доли прописывается не только сумма сделки, но и сроки оплаты доли. Оплата по обоюдному решению может быть и имуществом, оцененным в некую сумму, которая обозначается при оценке данного имущества.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии