Передача доли ООО и выход нерезидента из ООО

 

Вопрос №1:

У меня 100% доли в ООО и я ген. директор. Хочу отдать товарищу 50% доли и назначить брата ген. директором. Уставной капитал 1 млн. рублей. Как это лучше сделать?

Ответ юриста:

Тут либо продажу части вашей доли осуществить - нотариальная сделка и далее смену ген. директора. Либо быстрее и дешевле, через ввод вашего брата за счет увеличения УК ООО + смена директора. Но брату нужно будет тогда внести сумму в размере 1 млн. руб. и тогда получатся у вас доли 50% на 50%. Да бы не увеличивать УК, лучше продажей. Но на сделке участвуют у нотариуса обе стороны. Вы - Продавец части доли и Ваш брат - Покупатель. Нужны согласия супругов.
Третий вариант есть? Продажа доли - это налог 13%, капитал увеличивать нет возможности и необходимости.

Ответ юриста:

К сожалению, нет, либо по договору или же увеличением.
Тогда через нотариуса. Как это сделать?

Ответ юриста:

Для такой сделки следует подготовить все документы по Обществу, а главное подготовить документ, подтверждающий изначальную оплату Уставного капитала Общества. Кроме того, должны быть готовы согласия супругов, если они имеются, всех сторон, или как вариант, они должны присутствовать все уже в день совершения сделки. Такие согласия будут оформляться и заверяться на месте.
Что значит все документы по Обществу?

Ответ юриста:

Это действующий Устав, решения о назначении директора и приказ о вступлении на должность, оплата доли, документ, подтверждающий, как она образовалась у участника- Продавца?
А что за документ по доле, не понимаю?

Ответ юриста:

Это решение о создании им компании, договор купли-продажи доли, как вариант, если он когда-то также приобрел эту долю у кого-то другого.
Вас интересует пошаговая инструкция выхода учредителя из состава Общества? Перейдите к статье «Порядок выхода участника из ООО пошаговая инструкция».

Вопрос №2:

Если в ООО необходимо оформить выход участника, который является юридическим лицом - нерезидентом, необходимо ли нотариальное заверение заявления о выходе?

Ответ юриста:

Да, с этого года, заявления о намерении выйти из Общества только проходят в нотариальной форме.
А если у нас заявление уже оформлено в 2015 году, но не успели подать до нового года, оно сгодится?

Ответ юриста:

Нет, налоговая инспекция примет решение об отказе в регистрационном действии.
А как быть, директора вызывать в Москву?

Ответ юриста:

Как вариант, он приезжает сюда с полным комплектом учредительных документов, переведенных и апостилированных, или же тут действует от его имени представитель, но тогда нужна еще и доверенность на представление интересов и решения данного вопроса от имени нерезидента.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии