Вывести участника через суд и выход единственного учредителя

 

Выйти / вывести участника из ООО через суд.

Ответ юриста:

Клиенты часто задают вопросы по поводу выхода их как участника из ООО через Суд или как вывести другим участникам участника, не исполняющего свои обязанности, через обращение в Суд?

Такие вопросы возникают, когда участник пропал и не выходит на связь, а это значит, не имеет фактически никакого отношения к деятельности ООО и числится в ООО только номинально, либо наоборот участник желает оформить свой выход, а ни документов по компании, ни остальных участников, включая директора не найти. И одна и другая ситуация приводит к обращению в Суд для исключения участника из Общества. Для этого следует обратиться в арбитражный суд по месту нахождения организации с исковым заявлением, где будет рассмотрено дело и решен вопрос об исключении участника.

Выход единственного учредителя из состава ООО.

Ответ юриста:

В последнее время часто задаются вопросы по поводу выхода единственного учредителя из состава ООО и как выйти из состава учредителей единственному участнику ООО самостоятельно. Это связано с невозможностью дальше прежнему руководителю по каким-то причинам вести бизнес и поэтому приходится отказываться от него и искать покупателей, а это значит организовывать выход единственного учредителя из состава.

Выход единственного учредителя оформляется разными способами, которые давно многим известны и описаны на различных сайтах. Это не только оформление купли-продажи доли, что является нотариальной сделкой, а значит требует значительных затрат, но и переоформление единственного участника через замену на другого путем входа / выхода. И тот и другой процесс приводит к одному и тому же результату - выводу единственного учредителя Общества, но через разные способы оформления документов.

На данный момент и один и другой вариант переоформления выхода единственного участника по временным и финансовым затратам схожи, но имеют в то же время свои отличия. Так, например, при оформлении выхода единственного учредителя путем входа и выхода (в 2 действия) не потребуется присутствия супругов или их нотариальных согласий / заявлений о том, что в браке не состоят, ни нынешнего, ни нового. Если же говорить о выходе единственного участника вследствие продажи его доли третьему лицу, то тут согласия / присутствия супругов обязательны, но по времени данный процесс займет меньше.

Здесь главное понимание, какие факторы важны в процессе вывода единственного учредителя и что лучше из вариантов будет, исходя из возможностей и желаний руководителей компании, как нынешних, так и будущих.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии