Изменение устава после выхода и выход одного из учредителей ООО

 

Надо ли менять устав после выхода учредителя из ООО.

Ответ юриста:

Очень часто руководители компаний не занимаются учредительными документами и мало что в них понимают, поскольку полностью поглощены коммерческой деятельностью. В связи с этим наблюдается неразбериха в документах, которые не приведены в соответствие с новыми введенными законами. А это значит, что любое изменение желаемое провести в компании будет сопровождаться дополнительным оформлением документов и, как следствие, затратами.

Например, у многих довольно давно зарегистрированных компаний, документами которых никто не занимался значительное время, в Уставе пописаны сведения по участникам. Это значит, что при выходе кого-то из них и регистрации сведений в ЕГРЮЛ, данные по участникам будут разниться. В реестре будет одна информация, а в Уставе иная. Поэтому в связи с этим нужно будет менять Устав и регистрировать его в налоговой, что можно сделать одновременно вместе с выходом участника из ООО.

Хотите узнать, как быстро учредителю выйти из ООО? Перейдите сюда -
Выход из состава учредителей ООО.

Выход одного из учредителей ООО, если в Обществе два учредителя или больше.

Ответ юриста:

Часто многих интересует вопрос, нужно ли участие оставшегося учредителя, если компания в процессе оформления выхода одного из учредителей из состава ООО. Это очень щепетильный вопрос, поскольку другой участник может быть не в доступе или с ним довольно плохие взаимоотношения, а зарегистрировать выход участника из ООО нужно.

Если ссылаться на букву закона, то согласие другого участника (второго, третьего и т.д.) на выход первого не нужно. Но здесь необходимо обратить внимание на Устав, нет ли там по этой статье ограничения. Если же в Уставе прописано согласие участников на выход, то при выходе из Общества одного из учредителей, потребуется присутствие другого участника Общества у нотариуса, который оформит это согласие. Только лишь после этого можно будет внести изменения в ЕГРЮЛ по выходу участника из учредителей.

* Указанные в диалогах цены и условия могут быть устаревшими и не соответствовать действительности

 
 

Популярные услуги нашей компании:

Регистрация ООО
от 5 000 руб.

СКИДКА 30%

на вторую и последующие услуги при единовременном заказе услуг!

Стоимость второй услуги (и каждой из последующих) не может превышать стоимость первой. Скидка не распростаряется на Пакеты по Акциям и на пакеты «Эконом» и «Эконом +».

 

У ВАС ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ?

 

Позвоните нам!

 

8 (499) 653-52-55

Или мы позвоним Вам!

  Вызов звонка
Часы работы компании. Понедельник - Четверг: c 9-00 до 20-00. Пятница: с 9-00 до 18-00.

Ответы на Ваши вопросы и комментарии