Ликвидация ООО

Закрытие фирмы – это довольно сложный и трудоемкий процесс с точки зрения затрат, как финансовых, так и моральных, как для владельцев компаний и их бухгалтеров, так и для юристов, что сопровождают всю процедуру закрытия - ликвидации юридического лица.
На сегодняшний день многие знакомы и используют несколько вариантов ликвидации Общества, но каждый из них носит особо специфический характер и не для всех может подойти, тем более в условиях настоящего времени. Самый, пожалуй, труднозатратный, но в то же время гарантирующий без проблемного закрытия бизнеса для его участников и директора процесс оформления - ликвидация официальным способом. Такая ликвидация и есть самая «НАСТОЯЩАЯ», среди представленных на рынке юридических услуг по закрытию. Все остальные возможные варианты – альтернативная схема закрытия компании, при которых велики риски для возникновения дальнейших проблем.
Официальная ликвидация подразумевает под собой сдачу и наличие всех бухгалтерских отчетов, оплату налогов перед внебюджетными фондами и самой налоговой инспекцией, оплату пеней и возможных штрафов, ведение всех внутренних документов компании, а также прохождение проверок.
Процесс ликвидации компании разделен на несколько этапов, все из которых следует пройти в определенной последовательности с соблюдением всех сроков и требований перед тем, как приступить к очередному действию официального закрытия.

Процедура ликвидации компании

 
1.

Принятие решения о ликвидации компании и подача на регистрацию

Принимается решение о ликвидации ООО и о назначении ликвидационной комиссии с председателем (или ликвидатора). На это время управление компанией, а также процессом ликвидации возложено на них. Именно им предоставлено право действовать от имени Общества без доверенности. Председателем комиссии или ликвидатором может быть выбрано любое лицо, не обязательно им должен быть руководитель Общества, но на практике, именно он и назначается ликвидатором.

Оформленный пакет документов сдается на регистрацию в течение 3х раб. дней со дня принятия решения о ликвидации. На основании полученных данных в ЕГРЮЛ вносится информация о том, что ООО находится в процессе ликвидации.

О ликвидации внебюджетные фонды уведомлять не нужно (п. 3 ч. 3 ст. 28 Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах…»).
Информация о начале ликвидации передается автоматически.

2.

Публикация извещения о ликвидации в «Вестнике»

Процесс закрытия фирмы подразумевает также урегулирование споров и различных возможных разногласий между клиентами и контрагентами, поэтому о планируемом прекращении деятельности необходимо уведомить всех известных и потенциальных кредиторов. Для этого подается и публикуется уведомление (извещение о ликвидации ООО) в «Вестнике государственной регистрации».
3.

Уведомление кредиторов

Организация обязана уведомить в письменном виде о начале процедуры ликвидации всех известных кредиторов, существующих на момент принятия решения и о начале процедуры ликвидации. Доказательства данных уведомлений следует сохранить (заказные письма с уведомлением о вручении, уведомления курьерской службой пр.).
4.

Налоговая проверка

До составления промежуточного ликвидационного баланса и затем самого ликвидационного баланса налоговые органы могут провести выездную проверку (ст. 89 НК РФ), поэтому следует провести всю сверку по расчетам и сданным отчетам, а также сданным декларациям. Компании, имеющие хоть малейшую задолженность не ликвидирую (пп. 4 п. 3 ст. 44 НК РФ).

На практике они не всегда успевают это сделать, а «нулевые» компании не проверяют вовсе. Однако пройти сверку стоит.

Если выездная проверка уже назначена и есть решение о ее назначении, то нужно дождаться ее окончания и только после сдавать на регистрацию следующий этап.

5.

Сдача промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ)

Документы на утверждение промежуточного ликвидационного баланса подаются не ранее, чем через 2 месяца после публикации в «Вестнике».

Нельзя подавать документы на регистрацию промежуточного ликвидационного баланса, если начато и не закончено какое-либо судебное разбирательство в отношении закрывающейся компании, либо если начата и не закончена выездная налоговая проверка (п. 4 ст. 20 Закона 129-ФЗ).

6.

Сдача ликвидационного баланса (ЛБ)

7.

Закрытие расчетного счета и кассового аппарата, при его наличии, передача документов в архив, уничтожение печати.

 

Ответы на Ваши вопросы и комментарии